Забронировать беседку
Меню
Забронировать беседку

Современные направления горных лыж - часть 1

Опубликовано: 26 ноября 2015

Современные направления горных лыж - часть 1

 

Прогресс не стоит на месте и создаются новые технологии, которые успешно применяются в горнолыжном спорте. Данный факт свидетельствует о росте достижений лыжников-профессионалов и прорайдеров во всем мире. Современные горные лыжи имеют множество направлений и разновидностей. Создаются для различных требований лыжников и состояний снежного покрова, а также для различных видов трассового и внетрассового катания. В плане трюков и выбора линий спусков интересными направлениями горных лыж на  сегодняшний день являются Free Ski (Фри Ски) или New School Ski (Нью Скул Ски), а также Free Ride (Фри Райд).

В данной статье мы более подробно рассмотрим направление Free Ski или New School Ski.

Данное направление начало зарождаться еще в середине 90-х годов прошлого века. С появлением карвинговых лыж 1, которые впоследствии были модифицированы в более удобные лыжи для Free Ski (так называемые «твин типы» (англ. twin tip), стало возможным выполнение различных трюков на трамплинах – сальто, градусные обороты, внеосевые вращения и т.д. Так появилась новая школа лыжного фристайла - New School Ski.

Изначально было три дисциплины фристайла:

  • «лыжный балет» (сейчас мало популярен, практически не существует) 
  • «акробатика»
  • «могул».

Истоки New School Ski кроются в  дисциплине «могул» - вид лыжного фристайла, который состоит в катании на горных лыжах по бугристому склону (по буграм или могулам) и выполнении прыжков с трюками на трамплинах.  Спортсмены-профессионалы, которые  участвовали в Олимпийских играх, устали от строгих правил и отсутствия новинок в спорте и начали прыгать по-новому. Они добавили в стандартные могульные трюки «грэбы» (захват лыж одной или двумя руками) и дополнили их, к примеру, «мьютом» (лыжи накрест).

Основоположниками «Новой школы» стали такие именитые райдеры как: Кандид Товекс, Джони Мозли, Танер Холл, Сет Моррисон и другие. Они являются легендами Free Ski и прорайдерами, которые спонсируются знаменитыми брендами по производству лыж, одежды и горнолыжной экипировки.

New School Ski включает в себя три дисциплины:

  • Big Air (биг-эйр) – огромный трамплин с пролетом 20, 25 и более метров. Цель – показать наиболее сложный трюк, чисто его выполнить и приземлиться.

 

  • Slope-style (слоупстайл) – дисциплина, включающая в себя серию джибб-фигур2, которые обычно располагаются в начале трассы, затем серию трамплинов с различным пролетом  (от 2 до 4 трамплинов). Цель данной дисциплины – проезд по всем джибб-фигурам  и серии трамплинов с выполнением наиболее сложных трюков для набора максимального количества очков. Падение на любом участке считается сходом с трассы.

 

  • Half-pipe (хафпайп - снежная полутруба вырезанная ратраком3 ).  Цель практически та же – выполнить серию трюков с чистыми приземлениями.

 

Во всех 3-х  дисциплинах сначала проводятся квалификационные заезды и предоставляется 2 попытки. Райдеры, набравшие максимальное количество очков, проходят в финал. У финалистов  также имеется 2 попытки, чтобы показать своё мастерство и занять 1,2 или 3 место соответственно.

Дисциплины Slope-style и Half-pipe были впервые за свою историю включены в программу Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 г.  На следующие игры возможно будет включон и Big Air. В Сочи на Красной Поляне была построена трасса для  Slope-style, удовлетворяющая всем международным требованиям. Такой уровень впервые был реализован в России. Трасса Half-pipe также была подготовлена на высоком уровне.

Соревнования и сноуборд-парки

Множество международных соревнований - контестов проводится с участием  звезд мировой фриски-сцены. Наиболее известные – X Games, Dew Tour, Nine Queens и тд. Также часто по всему миру организуются так называемые лагеря, в которых строятся сноуборд-парки4 . Лагеря работают как зимой, так и летом.  В летнее время лагеря могут проходить на ледниках в горах, которые не тают практически круглый год. Самые известные: Windells Camp, Camp of Champions, Les2Alps, Freeсamp и тд. Российские лагеря: New Star Camp, DC Kirovsk Lab. В лагеря съезжаются множество райдеров и прорайдеров, участие может принять любой желающий!

Постоянно проводится множество различных контестов, некоторые из них не придерживаются формата основных трех дисциплин. Например, бывают контесты только по джиббингу, когда строится множество джибб-фигур с различным рейлами (англ. rails - перила), боксами,  волрайдами  (англ. wallride - стена) и т.д.  Одним из самых крупных контестов считается War of Rails. Бывают контесты, имитирующие летние скейт-парки, которые строят из снега, например, B&E Invitational. Все соревнования всегда очень зрелищные и собирают множество фанатов, любителей и профессионалов.

Во время горнолыжного сезона в "Y.E.S." регулярно проходят джиб-контесты и соревнования в дисциплинах бордеркросс, Big Air. Соревнования собирают как любителей, так и профессионалов Вологодкой области и соседних регионов. Хотите принять участие в соревнованиях или побывать на них в качестве зрителя? Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и подписывайтесь на наши новости, чтобы не пропустить анонсы соревнований.

«Стрит» - уличный New School Ski

Кроме катания в специальных парках в New School Ski существует направление «стрит» (от анг. street - улица), когда в качестве джибб-фигур и трамплинов райдеры используют естественный городской ландшафт – перила у лестниц, различные парапеты, стены зданий и т.д., - все, что придумает их фантазия!

   

Это направление также достаточно зрелищное и зачастую более сложное и опасное в отличие от подготовленного сноу-парка.  Райдеры собираются в команды и снимают фильмы как в «стрите», так и в подготовленных парках. Нью Скул все более ярко заявляет о себе – очень часто видео-ролики  данного направления используются в рекламе и на телевидении. Молодежь все чаще выбирает «твин типы» (лыжи для New School Ski) и фриски, а ведь несколько лет назад они были менее популярны, чем сноубординг.  

Лыжи дают свободу, не забываем об этом! В следующей статье мы продолжим знакомить вас с особенностями горнолыжного спорта.

 

1 Лыжи с радиусом, предназначенные для «карвинговой» (в противоположность «классической») техники катания с параллельным ведением лыж на кантах.

2 Металлические, иногда пластиковые конструкции:  трубы, рэйлы, боксы, стены – вол райд, по которым райдер скользит на лыжах с различными градусными заходами, переходами и т.д.

3 Специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс.

4 Место катания для фриски-лыжников и сноубордистов, оборудованы трамплинами и джибб-фигурами, имеются практически на каждом горнолыжном курорте.

Поделиться: