Меню

Разминка: для чего она нужна?

Опубликовано: 15 октября 2014

Разминка: для чего она нужна?

 

Перед любой двигательной активностью, будь то прохождение веревочного парка, катание на велосипеде, роликах или сноуборде, необходимо как следует размяться.

Зачем нужна разминка?

  • растяжка и приведение в тонус всех мышечных систем организма;
  • увеличение частоты сердечных сокращений и подготовка сердечно-сосудистой системы к активности;
  • снижение вероятности получения травмы или растяжения;
  • более эффективное расходование жировых отложений.

Разминка обычно состоит из 3-х частей. Первая включает в себя простые потягивания на месте, которые помогают почувствовать движения. Вторая часть – это легкая пробежка трусцой. Третья часть – статические упражнения на растяжку всех групп мышц.

Упражнения выполняются в следующей последовательности

  1. Упражнения для головы: здесь необходимо выполнять круговые движения по часовой стрелке и против нее, наклоны в разные стороны.
  2. Проработка кистей рук: их необходимо сжать в кулаки и двигать в разные стороны. Повторять такое упражнение необходимо 10–15 раз.
  3. Тренировка плечевого пояса: кисти на плечах десять оборотов вперед и десять назад, затем маховые движения руками в разные стороны.
  4. Наклоны влево, вправо, вперед и назад – руки в этот момент должны быть расположены на поясе. Второе упражнение: руки на поясе, ноги не двигаются, повороты туловища на больший возможный угол влево и вправо.
  5. Сесть на корточки и отвести правую ногу вправо. Далее необходимо медленными движениями передвигать центр тяжести на нее, потом соответственно на левую ногу.
  6. В заключение необходимо расслабить и встряхнуть ноги поочередно.

Особое внимание стоит уделить тем группам мышц, которые будут наиболее задействованы при занятии той или иной активностью. Например, перед прохождением веревочного парка необходимо обратить внимание на мышцы рук и ног, при стрельбе из лука – мышцы плечевого пояса и спины. Правильная разминка – это залог успешной тренировки!

Поделиться: