Меню

Подготовка горных лыж к сезону

Опубликовано: 29 октября 2014

Подготовка горных лыж к сезону

Готовим горные лыжи к сезону!

Очередной горнолыжный сезон уже совсем скоро и пора заняться подготовкой горных лыж к катанию. Правильный уход продлит жизнь вашего горнолыжного инвентаря!

1. Заточка кантов

Как определить, нужно ли точить канты? Для этого необходимо провести по ним ногтем поперек. Если срезается стружка, значит всё в порядке - канты острые. На тупых кантах катание становится опасным. Острые канты – залог безопасного управления горными лыжами засчёт хорошего сцепления со снегом. Для лыжников-любителей канты точат под углом 89-90 градусов, спортивные лыжи под более острым углом 83-89 градусов. Чем острее угол, тем лучше кантуются лыжи на жёстком склоне, но тем быстрее они затупляются.

2. Обработка парафином ("парафинка")

Для того, чтобы скользящая поверхность сохраняла все свойства скольжения, она должна быть пропитана специальными парафином. Если вы видите белый налёт на скользящей поверхности, значит, слой парафина стерся, и лыжи требуют обработки. К тому же несмазанные лыжи ведут себя неустойчиво при совершении поворотов, что небезопасно.

Вот несколько рекомендаций по обработке лыж:

  • Очистить скользящую поверхность специальной жидкостью-смывкой.
  • Вытереть насухо и очистить от пыли.
  • Нанести лыжную мазь или парафин с помощью горячего утюга.
  • Очистить скользящую поверхность сверху вниз с помощью специальной щётки.

3. Регулировка креплений

От правильно отрегулированных креплений зависит ваша безопасность, поэтому проверяйте их периодически в сервисе, следите, чтобы они не заржавели. Раз в год в конце сезона смазывайте их аэрозольной мазью.

4. Как ухаживать за горнолыжным инвентарем после катания

Обязательно протрите лыжи и крепления сухой тряпочкой. Вытащите внутренний ботинок, чтобы его просушить. Очищать ботинки нужно только водой и мылом. Храните лыжи вертикально, отдельно одну от другой. Не вешайте на них палки/ботинки. Это сохранит вашим лыжам упругость на долгое время.

Если у вас нет специального оборудования для ухода за инвентарем или вы сомневаетесь, что сможете сделать это самостоятельно, тогда можете обратиться к специалистам сервисного центра нашего горнолыжного комплекса!

До встречи на горных склонах!

Поделиться: