Меню

Как преодолеть боязнь высоты?

Опубликовано: 3 октября 2014

Как преодолеть боязнь высоты?

В мире живут миллионы людей, и практически каждый из них обладает собственным страхом. Самым распространенным является страх высоты. Продиктован он исключительно инстинктом самосохранения. Но, в жизни случаются ситуации, когда человеку необходимо переступить через эту фобию. Страх высоты способен очень сильно испортить жизнь человеку, обеспечив ему постоянный стресс и множество ограничений, которые другие люди способны преодолеть.

Как же преодолеть боязнь высоты?

  1. Выяви в себе наличие боязни высоты. С известным врагом бороться будет намного легче. После выявления своего страха ваше подсознание рано или поздно придет к пониманию необходимости борьбы со страхом, а затем и к поиску пути решения проблемы.
  2. Расслабьтесь. Расслабление - это то, что вы должны попытаться сделать, когда сталкиваетесь со своим страхом. Сделайте глубокий вдох. Посмейте над тем, как безумно и нелепо то, чего вы боитесь и то, что вряд ли с вами произойдет.
  3. Постепенно подвергайте себя своему страху. Несомненно, сложно делать то, что заставляет вас нервничать. Но, тем не менее, постарайтесь медленно и постепенно привыкать к большим высотам. К примеру, вы можете для начала просто смотреть из окна расположенного на третьем этаже. После того как вы почувствуете себя комфортно, сходите на колесо обозрения или на любой другой аттракцион, который вызывает у вас страх , например посетите «Веревочный парк», высота на которой расположены маршруты варьируется от 4-х до 11-ти метров. Следующим шагом может быть прыжок с парашютом.
  4. Определите выгоды, полученные от преодоления боязни высоты. Преодолев страх высоты, вам будут доступны вещи, которых раньше вы старались избегать. Например, вы сможете летать на самолете, а в особо запущенных случаях – элементарно забраться на табурет, чтобы заменить в светильнике лампочку.
  5. Удалите кофеин из своего рациона. Потребление кофеина может быть фактором, способствующим развитию тревоги. Ограничение или воздержание от кофеина может помочь облегчить симптомы. Кроме того, исключение кофеина, вероятно, сделает вас менее возбудимым и более расслабленным, а так можно будет легче противостоять своему страху.
  6. Возьмите за привычку спать и регулярно заниматься спортом. Помимо того, что правильный сон и физические занятия будут полезны для вашего здоровья, они способствуют снижению стресса и тревоги, связанной с боязнью высоты.

Если самостоятельно все же преодолеть страх высоты сложно, можно обратиться за помощью к психологу. Желание клиента преодолеть страх в совокупности с профессионализмом специалиста помогут быстрее справиться с существующим страхом и навсегда побороть его.

Поделиться: