Оставить заявку
Меню
Оставить заявку

Скандинавская ходьба - для пользы тела и души!

Опубликовано: 4 сентября 2014

Скандинавская ходьба - для пользы тела и души!

 

Скандинавская ходьба (северная/нордическая/финская ходьба) - ходьба со специальными палками, доступный всем вид спорта для занятий на открытом воздухе. Как разновидность фитнеса этот вид ходьбы появился почти семьдесят лет назад в Финляндии.

Несколько интересных фактов о скандинавской ходьбе

  • Такой ходьбой можно заниматься на открытом воздухе в любое время года.
  • Подходит для людей любого возраста.
  • Не требует больших финансовых затрат.
  • Положительно влияет на здоровье человека.

Польза Скандинавской ходьбы

При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса. Ученые подсчитали, что при такой ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела. С другой стороны, опора на палки уменьшает давление на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п. Занимаясь Скандинавской ходьбой, человек в среднем сжигает 700 килокалорий за час, для сравнения при беге сжигается 300 килокалорий за час, а при езде на велосипеде 500 килокалорий. Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и является идеальным средством для улучшения осанки. В целом, у людей, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.

Для достижения наилучшего результата необходимо соблюдать технику Скандинавской ходьбы

  • Держите спину прямо в течение всего занятия.
  • Главный принцип занятий похож на ходьбу на лыжах: одновременно вперед идет правая нога и левая рука, а затем левая нога и правая рука.
  • Ногу сначала ставим на пятку, затем на носок.
  • Сжимаем кисть руки, когда она идет по направлению вперед, и разжимаем, когда идет движение назад.
  • Движение должно быть равномерным, вы должны выбрать такой темп, чтобы дыхание не сбивалось.

Инструкторы по скандинавской ходьбе советуют придерживаться стандартного режима тренировок: не менее 2-3 раз в неделю с продолжительностью прогулки 30 минут и больше. Новички могут начинать с 15-минутных прогулок, через 3-4 дня. Темп наращивания частоты и продолжительности тренировок зависит от исходного состояния организма. Ни в коем случае не следует доводить себя до изнеможения. Конечно, вместе с тренировками необходимо соблюдать принципы здорового питания. Тогда результаты не заставят себя долго ждать. Вы ощутите, что польза Скандинавской ходьбы феноменальна: Вы не только сбросите вес, но и оздоровите организм в целом!

Поделиться: